Saltar al contenido

credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia

Definición

credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia: El ‘Crédito Segunda Oportunidad’ tras insolvencia en México es un tipo de financiamiento otorgado a personas o empresas con historial crediticio negativo, específicamente después de haber sido declaradas insolventes. Este programa busca facilitar la reinserción financiera, permitiendo acceder a crédito a través del Buró de Crédito, bajo supervisión de CONDUSEF.

Consejo práctico

Ahora que entiendes credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia, compara las ofertas reales de préstamos en México para ver cómo se aplica en la práctica. Usa nuestra calculadora para estimar el coste real. Calculadora →

Ver también

Preguntas frecuentes sobre credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia

¿Qué significa "credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia" en el contexto de los préstamos en México?

El término "credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia" se utiliza en el sector financiero de México con el significado explicado arriba. La normativa de CONDUSEF lo regula específicamente para el mercado local.

"credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia" aparece en mi contrato de préstamo. ¿Qué debo saber?

Si encuentras el término "credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia" en tu contrato, lee detenidamente las cláusulas asociadas. Tienes derecho a pedir a la financiera una explicación clara antes de firmar.

¿Cómo afecta "credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia" al coste total del préstamo?

Términos financieros como "credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia" influyen directamente en la CAT y, por tanto, en el importe total que pagarás. Nuestra calculadora puede ayudarte a estimar el coste real.

Top 3 préstamos en México

Financieras mejor valoradas — condiciones actualizadas.

#1
Logo Prestomin — préstamos online en México

Prestomin

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

$1,000–$20,000

Plazo

7–90 días

CAT

201%

Aprobación

~1 min

RecomendadoSin Buró de Crédito Aprobación inmediata 100% online
Ver condiciones →

Ej.: $3,000 a 30 días → devuelves $3,495 ($495 de intereses)

Verificado 2026-10-10

#2
Logo Lanu — préstamos online en México

Lanu

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

$1,000–$30,000

Plazo

30–180 días

CAT

150%

Aprobación

~1 min

Sin Buró de Crédito Aprobación inmediataDestacado 100% online
Ver condiciones →

Ej.: $3,000 a 30 días → devuelves $3,369 ($369 de intereses)

Verificado 2026-10-10

#3
Logo AvaFin — préstamos online en México

AvaFin

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

$1,000–$12,000

Plazo

7–90 días

CAT

179%

Aprobación

~30 min

0% primer préstamoSin Buró de CréditoDestacado 100% online
Ver condiciones →

Ej.: $3,000 a 30 días → 1er préstamo: devuelves $3,000 (0 de intereses)

Verificado 2026-10-10

Pide solo lo que puedas devolver.

¿Listo para comparar préstamos?

Ahora que entiendes credito-segunda-oportunidad-tras-insolvencia, compara las mejores ofertas de préstamos en México.

Ver comparativa →