Saltar al contenido
CréditoLab

tasa-de-usura-limite-legal

Definición

tasa-de-usura-limite-legal: Tasa-de-usura-limite-legal: Es el máximo interés que un prestamista puede cobrar en contratos de crédito, regulado por el CMF en Chile. Establece un límite para proteger a los prestatarios de abusos y asegurar condiciones justas. Su aplicación se gestiona principalmente a través del DICOM (Equifax).

💡 Consejo práctico

Ahora que entiendes tasa-de-usura-limite-legal, compara las ofertas reales de préstamos en Chile para ver cómo se aplica en la práctica. Usa nuestra calculadora para estimar el coste real. Calculadora →

Ver también

Preguntas frecuentes sobre tasa-de-usura-limite-legal

¿Qué significa "tasa-de-usura-limite-legal" en el contexto de los préstamos en Chile?

El término "tasa-de-usura-limite-legal" se utiliza en el sector financiero de Chile con el significado explicado arriba. La normativa de Banco de España lo regula específicamente para el mercado local.

"tasa-de-usura-limite-legal" aparece en mi contrato de préstamo. ¿Qué debo saber?

Si encuentras el término "tasa-de-usura-limite-legal" en tu contrato, lee detenidamente las cláusulas asociadas. Tienes derecho a pedir a la financiera una explicación clara antes de firmar.

¿Cómo afecta "tasa-de-usura-limite-legal" al coste total del préstamo?

Términos financieros como "tasa-de-usura-limite-legal" influyen directamente en la CAT y, por tanto, en el importe total que pagarás. Nuestra calculadora puede ayudarte a estimar el coste real.

¿Listo para comparar préstamos?

Ahora que entiendes tasa-de-usura-limite-legal, compara las mejores ofertas de préstamos en Chile.

Ver comparativa →