Saltar al contenido

IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)

Definición

IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios): Índice oficial español usado como referencia en hipotecas variables, calculado como media de los tipos de interés de los préstamos hipotecarios concedidos por bancos y cajas.

Consejo práctico

Ahora que entiendes IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios), compara las ofertas reales de préstamos en España para ver cómo se aplica en la práctica. Usa nuestra calculadora para estimar el coste real. Calculadora →

Términos relacionados

Ver también

Preguntas frecuentes sobre IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)

¿Qué significa "IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)" en el contexto de los préstamos en España?

El término "IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)" se utiliza en el sector financiero de España con el significado explicado arriba. La normativa de Banco de España lo regula específicamente para el mercado local.

"IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)" aparece en mi contrato de préstamo. ¿Qué debo saber?

Si encuentras el término "IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)" en tu contrato, lee detenidamente las cláusulas asociadas. Tienes derecho a pedir a la financiera una explicación clara antes de firmar.

¿Cómo afecta "IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)" al coste total del préstamo?

Términos financieros como "IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios)" influyen directamente en la TAE y, por tanto, en el importe total que pagarás. Nuestra calculadora puede ayudarte a estimar el coste real.

Top 3 préstamos en España

Financieras mejor valoradas — condiciones actualizadas.

#1
Logo Wandoo — préstamos online en España

Wandoo

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

50 €–1000 €

Plazo

5–30 días

TAE

365%

Aprobación

~1 min

RecomendadoSin ASNEF Aprobación inmediata 100% online
Ver condiciones →

Ej.: 300 € a 30 días → devuelves 390 € (90 € de intereses)

Verificado 2026-09-30

#2
Logo Finzmo — préstamos online en España

Finzmo

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

50 €–600 €

Plazo

7–30 días

TAE

365%

Aprobación

~1 min

Sin ASNEF Aprobación inmediataDestacado 100% online
Ver condiciones →

Ej.: 300 € a 30 días → devuelves 390 € (90 € de intereses)

Verificado 2026-09-30

#3
Logo Solcredito — préstamos online en España

Solcredito

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

50 €–300 €

Plazo

7–30 días

TAE

402%

Aprobación

~1 min

0% primer préstamoSin ASNEFDestacado 100% online
Ver condiciones →

Ej.: 300 € a 30 días → 1er préstamo: devuelves 300 € (0 de intereses)

Verificado 2026-09-30

Pide solo lo que puedas devolver.

¿Listo para comparar préstamos?

Ahora que entiendes IRPH (Índice de Referencia de Préstamos Hipotecarios), compara las mejores ofertas de préstamos en España.

Ver comparativa →