Saltar al contenido

Cronograma de Pagos

Definición

Cronograma de Pagos: Tabla que detalla cada cuota del crédito, su fecha de vencimiento y el desglose entre capital e intereses.

Consejo práctico

Ahora que entiendes Cronograma de Pagos, compara las ofertas reales de préstamos en Perú para ver cómo se aplica en la práctica. Usa nuestra calculadora para estimar el coste real. Calculadora →

Términos relacionados

Ver también

Preguntas frecuentes sobre Cronograma de Pagos

¿Qué significa "Cronograma de Pagos" en el contexto de los préstamos en Perú?

El término "Cronograma de Pagos" se utiliza en el sector financiero de Perú con el significado explicado arriba. La normativa de SBS lo regula específicamente para el mercado local.

"Cronograma de Pagos" aparece en mi contrato de préstamo. ¿Qué debo saber?

Si encuentras el término "Cronograma de Pagos" en tu contrato, lee detenidamente las cláusulas asociadas. Tienes derecho a pedir a la financiera una explicación clara antes de firmar.

¿Cómo afecta "Cronograma de Pagos" al coste total del préstamo?

Términos financieros como "Cronograma de Pagos" influyen directamente en la CAT y, por tanto, en el importe total que pagarás. Nuestra calculadora puede ayudarte a estimar el coste real.

Top 3 préstamos en Perú

Financieras mejor valoradas — condiciones actualizadas.

#1
Logo Prestamo365 — préstamos online en Perú

Prestamo365

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

S/ 200–S/ 3,000

Plazo

5–30 días

TCEA

120%

Aprobación

~1 min

RecomendadoSin INFOCORP Aprobación inmediata 100% online
Ver condiciones →

Ej.: S/ 500 a 30 días → devuelves S/ 550 (S/ 50 de intereses)

Verificado 2026-10-10

#2
Logo Raplata — préstamos online en Perú

Raplata

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

S/ 200–S/ 3,000

Plazo

7–30 días

TCEA

365%

Aprobación

~1 min

Sin INFOCORP Aprobación inmediataDestacado 100% online
Ver condiciones →

Ej.: S/ 500 a 30 días → devuelves S/ 650 (S/ 150 de intereses)

Verificado 2026-10-10

#3
Logo Prestamo365 Apps — préstamos online en Perú

Prestamo365 Apps

Nuevo · aún sin valoraciones

Importe

S/ 200–S/ 3,000

Plazo

5–30 días

TCEA

120%

Aprobación

~30 min

Sin INFOCORPDestacado 100% online
Ver condiciones →

Ej.: S/ 500 a 30 días → devuelves S/ 550 (S/ 50 de intereses)

Verificado 2026-10-10

Pide solo lo que puedas devolver.

¿Listo para comparar préstamos?

Ahora que entiendes Cronograma de Pagos, compara las mejores ofertas de préstamos en Perú.

Ver comparativa →